Troubles de la déglutition chez les personnes handicapées vieillissantes : Sensibilisation
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Formation créée le 25/09/2024. Dernière mise à jour le 15/10/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Les troubles de la déglutition ou dysphagie se définissant communément comme le trouble du transfert de la nourriture représente un enjeu de soin majeur à prendre en considération immédiate par les professionnels, sur la totalité des modalités de prise en charge : la prévention, les conduites à tenir, les conséquences et l’information autour de soi et de la personne. Cette formation permettra de mettre en place une prise en charge des résidents ou patients pluridisciplinaire dans le but d'une amélioration de leur nutrition et de leur qualité de vie. Les équipes pourront dans ce cadre réfléchir à l'application des bonnes pratiques dans ce domaine et aux éléments à mettre en place pour prendre en charge et communiquer autour des troubles de la déglutition.
Objectifs de la formation
- Comprendre la déglutition et ses différentes étapes
- Identifier la conséquence des différents handicap et pathologies du vieillissement sur la déglutition
- Décrire les troubles de la déglutition et leurs conséquences sur la santé du patient ou résident
- Proposer des outils et une démarche pour la prise en charge de ces troubles et leur prévention
- Acquérir des techniques adaptées pour développer des moyens d’aide : cadre, installation, matériel, confort des enfants et des intervenants
- Assurer la sécurité et le confort de l’usager
- Intervenir sur une fausse route
Profil des bénéficiaires
- Structures accueillants des personnes polyhandicapées vieillissantes
- Tout professionnel de soins au contact de personnes en situation de polyhandicap vieillissantes
- Accompagner des personnes handicapées vieillissantes
Contenu de la formation
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JOUR 1: Matin: Introduction à la formation 45 min
- Présentation de l'intervention par le formateur
- Test de positionnement
- Rétrospectives des attentes des stagiaires
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JOUR 1: Matin: Séquence 1: Physiologie de la déglutition 1h30
- Développement normal de la déglutition et de l’alimentation : les 3 phases de la déglutition
- Rappels de normalité dans une approche fonctionnelle
- - La déglutition salivaire
- - La prise d’aliments et de liquides
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JOUR 1: Matin : Séquence 2: Les origines des troubles de déglutition : 45 min
- Les pathologies neurologiques centrales développementales : IMC, polyhandicap, …
- Leurs conséquences sur la déglutition
- Le vieillissement et ses conséquences sur la déglutition
- Les autres paramètres extérieurs pouvant majorés le risque de troubles
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JOUR 1: Matin : Séquence 3:Conséquences des troubles de déglutition 1 h
- Conséquences nutritionnelles et d’hydratation
- Conséquences pulmonaires
- Les difficultés associées (le reflux gastro œsophagien…)
- Les conséquences psychologiques et sociales
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JOUR 1. Après-midi: Séquence 4: Posture globale et déglutition 1 h
- Caractéristiques posturales lors d’une lésion neurologique centrale
- Influence de ces postures sur la déglutition
- Principes d’inhibition de la pathologie globale
- Facilitation de l’autonomie (partielle ou totale)
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JOUR 1: Après-midi: Séquence 5: Le dépistage des troubles de la déglutition 2h
- Le recueil des signes
- Les questions que se posent les professionnels le plus souvent
- Quand et comment dépister les troubles de la déglutition?
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JOUR 2: Matin : Séquence 6: Démarches générales d’évaluation et de détection 1h30
- au cours du repas
- hors du repas
- L'observation du résident ou du patient: déroulement de sa déglutition, de son alimentation, son comportement et son état psychologique, son état de santé
- L'environnement du repas et les troubles détectés.
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JOUR 2: Matin: Séquence 7: Les aides pouvant être apportées pendant le repas et hors repas pour prévenir les troubles 3h
- Hygiène dentaire
- Traitement du bavage
- Traitement des troubles de sensibilité intra buccale
- Cas particulier de la personne alimentée par gastrostomie
- Posture et positionnement de la personne
- La mise en place de matériel d'aide pour les repas
- Les différentes textures alimentaires
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JOUR 2: après-midi: Séquence 8: La notion de transdisciplinarité : partenariats entre professionnels et aidants 2 h
- Place de chaque professionnel dans la prise en soins
- Notion de projet individualisé
- L e formateur abordera avec les stagiaires certains cas pratiques. Les stagiaires sont invités à exposer ce qui est mis en place, les éventuelles difficultés qu’ils ont rencontrées
- La transmission de l'information entre professionnels et avec les aidants
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JOUR 2; Après-midi: séquence 9: Agir face à une fausse route 45 min
- Rappel des notions de protection de la personne et d'alerte
- Kit d'aspiration.
- Rappel de la manoeuvre de Heimlich en cas d'obstruction partielle
- Rappel de la réanimation cardio-respiratoire en cas obstruction complète
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JOUR 2: Bilan de la journée 45 min
- Questions réponses
- Tour de table bilan de la formation
- Test de validation des compétences des stagiaires
- Clôture de la formation par le formateur
Pour vous aider: Claire Laulan, directrice par intérim de Format différence Sabine Zanatta, Adjointe de Direction Chargée de la coordination des dispositifs de formation Amina Sénéchal et Karen Philipot Bédès, Ingénieures pédagogiques et chargées de développement Mathilde Prabel, Claire Brugel et Raouf Kherouf Assistant pédagogique. Amina Sénéchal Référente Handicap
- Evaluation en amont des compétences des participants
- Evaluation des acquisitions en fin de formation
- Evaluation des attentes des stagiaires
- Evaluation à chaud de la formation par les stagiaires
- Evaluation à chaud de la formation par le formateur
- Présentation orale dynamique par le formateur
- Mise en situations
- Débats et cas pratiques soumis par les stagiaires
- Le formateur a besoin d'un vidéoprojecteur, un écran, de pouvoir aller observer dans la structure le déroulé de repas avec l'accord du service et de sa direction.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validation des compétences à l'issus de la formation
- Test de validation des compétences