Bien manger en EHPAD
Projet de prévention de la dénutrition et de la déglutition en EHPAD
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Formation créée le 09/07/2024. Dernière mise à jour le 09/09/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Les troubles de la déglutition sont fréquents chez les personnes âgées, mais sont souvent mal estimés par les résidents, les soignants et l'entourage. La peur de l'obstruction prédomine et occulte les complications respiratoires infectieuses, pourtant graves et fréquentes (30% des résidents sont touchés par des pneumopathies en institution). Mixer et hacher les aliments ne prévient pas les fausses routes chez la personne âgée. En effet, la nourriture sans morceaux n'incite pas à mâcher les aliments, déclenche mal la déglutition et favorise la dénutrition. Elle est sans effet sur la pneumopathie d'inhalation, car ce risque infectieux est lié au défaut d'hygiène buccale (40%) et majoré par la dépendance pour manger (41%). Les fausses routes sont plus fréquentes avec ces alimentations semi-solides qui représentent 61% des cas de décès par asphyxie alimentaire chez la personne âgée. La prévention doit primer dans la lutte contre les troubles de la déglutition et leurs conséquences. Actuellement, cette prévention se réalise trop souvent dans les conduites inadaptées, comme la transformation systématique, irraisonnée et inefficace des aliments en textures mixées. La prévention efficace passe avant tout par l'acquisition chez tous les soignants de compétences réelles sur la déglutition, le repérage des troubles et des conduites à tenir efficaces: elle doit préserver la qualité de vie des résidents en favorisant leur plaisir à table, tut en veillant à une nutrition efficace. Cette formation aura comme leitmotiv de: - Comprendre la déglutition de nos aînés - Différencier une déglutition classique et une déglutition altérée - Dépister les troubles - Mettre en oeuvre des techniques simples à son poste de travail pour garantir une déglutition sécurisée à la personne - Prévenir les troubles de la déglutition - Garantir les apports alimentaires corrects à la personne souffrant de troubles alimentaires -Communiquer et prendre en charge en équipe les troubles de la déglutition. Ce programme est organisé en 7 séquences qui visent des professionnels différents afin de garantir une formation transversale à toute la structure. Chaque séquence aura des objectifs particuliers. Ce programme pourra être réalisé en mutualisant avec d'autres établissements géographiquement proches.
Objectifs de la formation
- Prendre conscience des pratiques mises en œuvre à son poste de travail
- Savoir identifier la chaine de décision autour des troubles de la déglutition
- Repérer les pratiques et les procédures in situ autour de l'évaluation, la prévention et la prise en charge des troubles de déglutition
- Maîtriser les notions de fragilité
- Replacer les notions de physiologie de la déglutition, de prévention des complications, des troubles de la déglutition dans leur contexte
- Intégrer le plaisir alimentaire dans les moyens de soins
- Mettre en œuvre des actions adaptées et analyse des pratiques observées sur site.
- Intégrer la stimulation de la mastication dans les productions culinaires
- Elaborer les textures de l'IDDSI appropriées
- Adapter les recettes de cuisine selon les prescriptions
- Repérer les facteurs de risques avant l'apparition des complications chez le résident
- Se servir collectivement de l'outil de repérage
- Mettre en place des procédures pour préserver l'autonomie des résidents pour manger seuls, pou mâcher, pour se posturer à table
- Organiser un contexte de repas adapté à l'autonomie du résident
- Analyser globalement tous les process de la structure
- mettre en place une prévention collective qui débouche sur d'autres types de prévention en relation avec la déglutition et la dénutrition
- Elaborer des vidéos simples sur certaines procédures liées au x troubles de la déglutition, leur prévention et leur prise en charge dans une logique de continuité de soin
- Utiliser des supports d'application pour faire des vidéos pédagogiques
Profil des bénéficiaires
- Séquence 1: Tous les professionnels intervenant au moment du repas
- Séquence 2: Directeurs, IDEC, référents de site impliqués dans le projet
- Séquence 3: Cuisiniers
- Séquence 4: Equipe de soins et professionnels en poste dans la structure
- Séquence 5:Equipe de soins et professionnels en poste dans la structure
- Séquence 6: Directeurs, IDEC, référents de site impliqués dans le projet
- Séquence 7:Référents de site impliqués dans le projet
- Etre en contact avec des résidents en structure de type EHPAD
Contenu de la formation
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Séquence 1: Analyse des pratiques dans le service 7 h
- Présentation de l'équipe de soins en poste dans la structure
- Le circuit de soins et des troubles de la déglutition
- L'évaluation des pratiques autour des troubles de la déglutition à chaque poste de travail et à chaque maillon de la chaîne
- Echange avec les professionnels sur les procédures, les techniques en cours dans la structure
- Cartographie des points forts et points à améliorer au sein de l'équipe et dans les différents process
- Les recommandations émises lors des analyses de l'intervention de chaque professionnel
- La mise en oeuvre des stratégie dans l'équipe
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Séquence 2: La construction du projet de prévention dans l'établissement 3.5h
- Présentation de la formation et de l'objectif de la journée
- Le syndrome gériatrique de déglutition: notion de fragilité, chronicité, multiplicité des expressions
- La physiologie de la déglutition: anatomie et fonctionnalités de la déglutition
- Les troubles de la déglutition versus les complications des troubles de la déglutition: pneumopathie d'inhalation, dénutrition, déshydratation, perte du plaisir de manger
- Les troubles de la déglutition dans leur contexte et les facteurs de risques toujours aggravants: l'hypovigilance, la dépendance pour manger, le défaut d'hygiène buccale, la difficulté de mastication, l'altération de la posture
- le plaisir de manger: un levier d'action puissant
- L'analyse des pratiques dans votre structure
- Les recommandations qui sont à mettre en oeuvre et stratégie de développement sur le terrain
- Désignation du référent déglutition
- Les indicateurs à retenir
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Séquence 3: Stimulation à la mastication et production culinaire 7h
- Les texture modifiées n°6 et 5 de la classification IDDSI
- Assemblage en cuisine ou en salle de restaurant d'aliments facilement disponibles
- Assemblage d'aliments en cuisine déjà produits
- La production d'une préparation culinaire spécifique
- La production d'un repas dans son intégralité en texture adaptée: formalisation de fiches techniques.
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Séquence 4: Dépistage des troubles de la déglutition 3.5h x 3 séances
- La compréhension du lien entre facteurs de risques et complications: les facteurs de risque observables, les complications qui risquent d'en découler
- La construction du raisonnement clinique: utiliser collectivement le MEOF II, la prise de décisions de prévention pour le résident
- La réalisation d'un dépistage en situation réelle: l'utilisation du questionnaire sur les cas pratiques dans le service, la confrontation des observations des différents professionnels, la concertation pour construire une réponse adaptée commune
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Séquence 5: L'accompagnement au repas 3.5h x 3 séances
- L'utilisation de la check-list du repas:
- Le soutien de l'autonomie pour manger avec plaisir
- Utilisation de la check-list sur les résidents de la structure et mise en place des accompagnements repas
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Séquence 6: Retour d'expérience
- Retour terrain des différents éléments évalués et mis en place dans chaque structure avec les équipes
- Relevé des 10 actions mises en œuvre pour la prévention des troubles
- Les changements sur le terrain versus les recommandations préalables
- Analyse des indicateurs choisis lors de la séquence 2
- L'évaluation en équipe du projet
- Les perspectives de pérennité et d'évolution dans la structure
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Séquence 7: Création de supports vidéo- éducatifs
- Définition du cahier des charges de la vidéo
- Assurance du message de la vidéo et des notions qui veulent être transmises
- Rédactions des scénarii possibles en tenant compte des éléments suivants: Quelles sont les notions théoriques abordées? Savoir repérer les signes d'appel des complications et préserver l'autonomie des résidents. Renforcer la sécurité autour des fausses routes obstructives. Réduire la dénutrition, Favoriser le plaisir de manger
- Création des vidéos de formation: 2 à 3 vidéos seront travaillées lors de cet atelier.
Claire Laulan, directrice par intérim de Format Différence Rachel Mouton, Adjointe de Direction, Chargée de la coordination des dispositifs de formation Amina Sénéchal et Karen Philipot Bédès, ingénieures pédagogiques, chargées de développement Mathilde Prabel, Claire Brugel et Raouf Kherouf, assistants pédagogiques Référente handicap Amina Sénéchal Référente Qualité Claire Brugel Référente RGPD Rachel Mouton Format Différence collabore avec une équipe de 120 formateurs externes experts dans leurs domaines d'intervention.
- Questionnaires des attentes sur la formation
- Questionnaire d'évaluation des compétences en début de formation et en fin de formation au niveau de chaque séquence de formation
- Evaluation à chaud de la satisfaction des apprenants
- Evaluation de la formation par les formateurs
- Evaluation à froid (3 à 6 mois) des acquis de la formation par les apprenants
- Cette formation est basée sur les méthodes andragogiques, issues de la démarche inductive. Elle associe la mobilisation de concepts, des exercices d’application, des mises en situation, débats et confrontations.
- Ressources matérielles mises à disposition: paper board, ordinateurs portables, Ecran TV, accès internet
- Mise en situations réelles sur le site de l'établissement
- Expérimentation des soignants en réel
- Analyse de bonnes pratiques
- Audit interne et observation des comportement avec retour d'expérience
- Manipulation d'un logiciel de vidéo et montage vidéo
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validation des compétences attendues
- Questionnaires de validation des compétences