Formation de formateur occasionnel 2025
Version du programme : 2
Type de formation
Formation présentielleDurée de formation
42 heures (6 jours)Accessibilité
OuiFormation de formateur occasionnel 2025
Actuellement l’offre de formation pour adultes s’inscrit dans un cadre législatif et règlementaire de la formation tout au long de la vie. Le formateur doit savoir répondre aux demandes des commanditaires et des usagers de la formation en utilisant l’innovation pédagogique et l’individualisation des parcours. Expert dans sa spécialité, le formateur doit s’assurer de la qualité pédagogique de la formation et actualiser ses contenus en permanence en s’appuyant sur sa veille professionnelle. Il doit savoir s’inscrire dans un cadre contractuel et règlementaire de l’action de formation, et participe activement à la mise en œuvre de la démarche qualité de l’organisme de formation pour lequel il intervient.
Objectifs de la formation
- Identifier les rôles du formateur dans l'environnement de la formation professionnelle
- Formuler un objectif pédagogique
- Construire un scénario pédagogique adapté aux apprenants
- Définir des modalités d'évaluation de la séance
- Appliquer des techniques d'animation
Profil des bénéficiaires
- aucun
Contenu de la formation
JOUR 1 - MATIN Le formateur dans son environnement 3h30
- Tour de table, questionnaire de positionnement et présentation de la formation
- Les missions du formateur et échange de compétences avec le groupe
- Activités et compétences du formateur
- Les statuts du formateur
- Les obligations du formateur: connaissance du cadre d'intervention de l'OF Qualiopi, Dreets, émargements, veille et actualisation des compétences
- Les acteurs de la formation et les spécificités des publics de la formation professionnelle continue
JOUR 1 - APRES MIDI De l'analyse des besoins à la formulation des objectifs pédagogiques 3h30
- Identification des écarts entre les compétences actuelles et celles visées
- Rappel sur la notion de compétence
- Identification des compétences-clés pour atteindre les objectifs
- La méthode SMART pour formuler vos objectifs : les objectifs pédagogiques doivent être clairs, mesurables et atteignables. Ils servent de guide pour la conception des activités de formation.
JOUR 2 - Construction d'une action de formation 7h
- La progression pédagogique: de la séquence à la séance
- Construction de la séance et choix des modalités pédagogiques: présentiel, distanciel, asynchrone
- Synthèse des 2 premières journées et évaluation des compétences acquises.
JOUR 3: MATIN: Construction de l'action de formation -Partie 2 3h30
- Suite de la deuxième journée
- Adaptations aux publics et parcours individualisés
- Choix des modalités d'évaluations
JOUR 3: APRES-MIDI: Place de l'IA dans la construction de l'action de formation 3h30
- Concept de base de l'IA générative
- Conception de la séance
- Production de supports: Quizz, exercices, études de cas
- L'IA : outils d'animation
- IA : outils de développement professionnel pour les formateurs.
JOUR 4 : Boîte à outils pédagogique 7h
- Les outils de tour de table: Brises glaces et tour de table
- Les différents types de supports pédagogiques
- Animation de séance et outils collaboratifs:
- Animation de séance et outils de développement des compétences individuelles
- Les outils numériques
- Les outils de simulation
- Synthèse des jours 3 et 4 , évaluation des compétences acquises
JOUR 5: Techniques et posture du formateur 7h
- L'image du formateur , carte de visite de l'organisme de formation
- Utilisation de la voix
- Gestuelle et occupation de l'espace
- Techniques de gestion du stress du formateur
- La posture du formateur face au groupe: gestion de groupe et sa régulation, identification et adaptation aux difficultés des apprenants
- Organisation de la salle dans l'espace
JOUR 6: Présentation d'une séquence pédagogique 7h
- Mise en situation
- Debriefing
- Fin de formation: Synthèse et Evaluation des compétences des apprenants.
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Questionnaires des attentes sur la formation
- Questionnaire d'évaluation des compétences en début de formation et en fin de formation
- Evaluation à chaud de la satisfaction des apprenants
- Evaluation de la formation par le formateur
- Evaluation à froid (3 à 6 mois) des acquis de la formation par les apprenants
- Questionnaire d'évaluation toutes les 2 journées de formation pour vérifier les acquisition de compétences.
Ressources techniques et pédagogiques
- Cette formation est basée sur les méthodes andragogiques, issues de la démarche inductive. Elle associe la mobilisation de concepts, des exercices d’application, des mises en situation, débats et confrontations.
- Brainstorming collectif
- Etude de cas
- Analyses de scénarii
- Exercices pratiques
- Atelier collaboratif
- Construction de séquences et séances de formation
- Mise en situation
- Ressources matérielles mises à disposition: paper board, ordinateurs portables, Ecran TV, tableau numérique, accès internet
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Adhésion des apprenants à la formation et aux différents exercices
- Validation des compétences attendues en fin de formation
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Les salles de formation ainsi que le parking de FORMAT DIFFERENCE sont accessibles aux personnes à mobilité réduite; notre référent handicap est à votre disposition: amina.senechal@formatdifference.org