S'initier à la facilitation graphique en formation
Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
7 heures (1 jour)Accessibilité
OuiS'initier à la facilitation graphique en formation
Dans un contexte où capter l’attention des apprenants est devenu un enjeu majeur de formation et où les profils d’apprenants sont de plus en plus disparates, apprendre à structurer ses formations avec une pédagogie active et innovante est une ressource essentielle pour tout formateur qui souhaite rendre sa transmission plus interactive et plus impactante. La facilitation graphique, en tant qu’outil dynamique de visualisation et de partage des idées, permet un apprentissage participatif et collaboratif. Le formateur, véritable accompagnant du processus d’apprentissage, soutient chaque apprenant dans l’acquisition de ses compétences en favorisant son implication par des processus co-créatifs. A l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Préparer et structurer une séquence pédagogique simple en utilisant la facilitation graphique • Traduire en direct une réflexion de groupe sous forme d’une représentation graphique structurée • Représenter graphiquement un savoir
Objectifs de la formation
- Développer l’impact de ses formations en favorisant les échanges et la réflexion collective :
- 1-Comprendre les principes de la pensée visuelle, ses différentes formes et ses bénéfices en formation
- 2-Découvrir la facilitation graphique et ses principes fondamentaux
- 3-Initier la création d’une bibliothèque visuelle de base
- 4-Expérimenter la création et l’animation d’une séquence simple et courte de formation en utilisant la facilitation graphique
Profil des bénéficiaires
- Formateur/trice
Contenu de la formation
Préambule: 30 min
- Présentations réciproques
- Créer un climat de convivialité et une cohésion de groupe propice à la réflexion et à l’apprentissage : co-construction d'un "Contrat de vie de groupe"
- Poser les règles de formation par la facilitation graphique
- Présentation du programme et des objectifs, de l’intervenant et des stagiaires
- Poser les attentes de formation
Séquence 1: Comprendre les principes de la pensée visuelle, ses différentes formes et ses bénéfices en formation 30 min
- La pensée visuelle 1-Principes: qu'est ce que la pensée visuelle pour vous ? (tour de table) 2-Les différentes formes 3-Applications et bénéfices en formation
Séquence 2: Découvrir la facilitation graphique et ses principes fondamentaux 1h30 Facilitation graphique sur un paperboard : Démonstration/pratique - Les participants pratiquent en live au fur et à mesure des explications en utilisant des objets simples
- L’alphabet : 1-Formes de base 2-Assembler les formes pour créer des mots (pictogrammes) 3-Application sur objet dans la salle : table- feuille-ordinateur
- La grammaire : 1-Les personnages : bonhommes-visages-corps 2-Les bulles : formes-couleur-direction 3-Les flèches 4-Les conteneurs 5-Les séparateurs 6-Les écritures 7-Structures
Séquence 3: Initier une bibliothèque de pictogrammes personnelle 45 min
- Transformer rapidement une séquence simple de formation en visuel attractif : Facilitation graphique Clarté, précision, concision, fun 1-Rappel des principes de base pour représenter un concept, une idée : combinaison de mots du vocabulaire visuel et chevauchements 2-Processus de création 3- 3 conseils pour présenter sa séquence : dessin « en live », utilisation d’éléments mobiles, narration, mode collaboratif
- Utilisation du travail préparatoire: travail individuel accompagné par le formateur 1-Créer des pictogrammes pour illustrer les mots clé de sa séquence 2-Préparer sa présentation visuelle 3-Choisir le mode de présentation qui se prête le mieux à son contenu
- Initier une bibliothèque de pictogrammes personnelle : Défi picto 30 jours : Qui-Quand-Comment-Pourquoi ?
Séquence 4: Expérimenter l’animation d’une séquence simple et courte de formation en utilisant la facilitation graphique 2h45
- Animer une séquence pédagogique active en utilisant la facilitation graphique -Présenter sa présentation au groupe: 10 ‘ /personne mini, à ajuster selon le nombre de participants
- Evaluation et axes d’amélioration: - Evaluation bienveillante du groupe en live : Ce que j’ai aimé, ce que cela m’a apporté, axes d’amélioration
- Synthèse en grand groupe : -Partages des notes prises pendant les présentations de chacun - Axes d’amélioration
Evaluation, conseils et ressources 30 min
- Clôture et satisfaction des participants :Ressentis de fin de formation
- Evaluation de la formation: Bilan de compétences des apprenants et bilan de la formation
- Conseils pour la suite: Et la suite ? Conseils et approfondissements
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Questionnaires des attentes sur la formation
- Questionnaire d'évaluation des compétences en début de formation et en fin de formation
- Satisfaction à chaud de la satisfaction des apprenants
- Evaluation de la formation par le formateur
- Satisfaction à froid (3 à 6 mois) des acquis de la formation par les apprenants
Ressources techniques et pédagogiques
- Cette formation est basée sur les méthodes andragogiques, issues de la démarche inductive. Elle associe la mobilisation de concepts, des exercices d’application, des mises en situation, débats et confrontations.
- Démonstrations
- Pratique de la facilitation graphique
- Exercices de facilitation graphique
- Mise en situation
- Echanges avec le groupe
- Travail individuel et collectif
- Support de formation
- Matériel Neuland
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Toutes nos salles et notre parking sont accessibles, nous disposons également d'une référente handicap que vous pouvez solliciter si besoin: amina.senechal@formatdifference.org.