Sensibilisation aux approches thérapeutiques non médicamenteuses comme réponse d'accompagnement aux troubles du comportement
En ESSM et à domicile
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Formation créée le 21/08/2024. Dernière mise à jour le 15/10/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Contexte : Les actions de prévention et les stratégies non pharmacologiques de soin fondées sur la science, appelées aussi les interventions ou thérapeutiques non médicamenteuses (TNM) , sont devenues incontournables. Ces méthodes retardent l’apparition de nombreuses maladies, limitent leur aggravation et atténuent leurs conséquences socio-économiques comme familiales. Ces solutions ne sont pas des alternatives aux traitements conventionnels mais sont complémentaires. Elles sont de plus en plus recommandées par les autorités de santé nationales et supranationales, prescrites par les médecins, et intégrées dans les parcours de soins. Références règlementaires et recommandations de bonnes pratiques : https://www.has-sante.fr/jcms/c_1060771/fr/changer-le-regard-sur-les-therapeutiques-non-medicamenteuses https://www.has-sante.fr/jcms/c_2615258/fr/xi-le-bon-usage-du-medicament-et-des-therapeutiques-non-medicamenteuse Objectif général de la formation : Identifier et distinguer parmi les thérapeutiques non médicamenteuses (TNM) les techniques de soins, d’approches environnementales, d’approches humaines qui sont les plus adaptées pour le soulagement de certains symptômes et l’amélioration de la qualité de vie, la recherche d’un état de bien être, la prévention de l’iatrogénie des personnes accompagnées.
Objectifs de la formation
- Identifier la place des différents sens dans les approches non médicamenteuses.
- Adapter la sollicitation des sens en fonction des besoins de chacun.
- Questionner le sens et la fonction des troubles du comportement dans les pathologies psychiques.
- Evaluer les moyens d'apaisement les plus pertinents au regard du sens et de la fonction supposés des troubles du comportement.
- Utiliser des connaissances en neurologie pour comprendre l'impact des approches thérapeutiques non médicamenteuses sur le corps et la gestion émotionnelle.
- Expérimenter et identifier plusieurs thérapeutiques non médicamenteuses.
- Acquérir une posture contenante face aux troubles du comportement.
Profil des bénéficiaires
- Les professionnels du paramédical des foyers (FH, FDV, SAVS, SAMSAH, SSIAD
- Les AES et les veilleurs de nuit
- Aucun
Contenu de la formation
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JOUR 1 : Matin Séquence 1 - Rappels : les troubles du comportement 3h30
- Tour de table, questionnaire de positionnement et présentation de la formation
- Rappels de base en psychopathologie et troubles du comportement associés
- Comprendre et accompagner les troubles du comportement de manière sécurisée par le biais de la communication verbale et non verbale
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JOUR 1 : Après-midi Séquence 2 - Bases neurologiques : fonctionnement du corps et de la gestion des émotions 3h30
- Notions de "niche sensorielle" et approche des différents sens
- Fonctionnement neurologique et impacts des alternatives non médicamenteuses sur le stress et l'anxiété ainsi que sur la douleur
- Les postures d'accompagnement face aux troubles du comportement
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JOUR 2 : Matin Séquence 3 - Sensibilisation et expérimentation aux différentes alternatives thérapeutiques non médicamenteuses 3h30
- La relaxation sensorielle
- La gestion de la respiration
- Identification des situations pertinentes pour l'utilisation de ces différentes approches
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JOUR 2 : Après-midi Séquence 4 - Sensibilisation et expérimentation aux différentes alternatives thérapeutiques non médicamenteuses SUITE 3h30
- Les bénéfices de l'aromathérapie dans l'accompagnement de la gestion de l'anxiété
- La relaxinésie
- Identification des situations pertinentes pour l'utilisation de ces différentes approches
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JOUR 3 : Matin Séquence 5 - Sensibilisation et expérimentation aux différentes alternatives thérapeutiques non médicamenteuses SUITE 3h30
- Le toucher massage
- Les bains sensoriels
- Identification des situations pertinentes pour l'utilisation de ces différentes approches
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JOUR 3 : Séquence 6 - Structuration d’un plan d’actions d’amélioration de l'accompagnement 3h30
- La philosophie Snoëzelen
- Mise en commun des expérimentations de chacun et analyse de situations
- Proposition de plans d'action et travail d'équipe
- Bilan de la formation, mesure des acquis et satisfaction à chaud
Claire Laulan, directrice par intérim de Format Différence Sabine Zanatta, Adjointe de Direction, Chargée de la coordination des dispositifs de formation Amina Sénéchal et Karen Philipot Bédès, ingénieures pédagogiques, chargées de développement Mathilde Prabel et Claire Brugel assistants pédagogiques Référente handicap Amina Sénéchal Référente Qualité Claire Brugel Référente RGPD Sabine Zanatta Format Différence collabore avec une équipe de 120 formateurs externes experts dans leurs domaines d'intervention.
- Questionnaires des attentes sur la formation
- Questionnaire d'évaluation des compétences en début de formation et en fin de formation
- Evaluation à chaud de la satisfaction des apprenants
- Evaluation de la formation par le formateur
- Evaluation à froid (3 à 6 mois) des acquis de la formation par les apprenants
- Cette formation est basée sur les méthodes andragogiques, issues de la démarche inductive. Elle associe la mobilisation de concepts, des exercices d’application, des mises en situation, débats et confrontations.
- Ressources matérielles mises à disposition: paper board, ordinateurs portables, Ecran TV, tableau numérique, accès internet
- Toute autre ressource citée dans le programme
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validation des compétences attendues
- Questionnaires de validation des compétences